Constantinus I., 306-337. Æ-Follis, 324, Thessalonica.

Номер лота 8319

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 75.00 €

Constantinus I. 306-337.
Æ-Follis, 324, Thessalonica; a) Constantinus I.: 3,40 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: VOT/XX (Thessalonica, RIC 123); dazu vier weitere Folles und Teilstücke: b) Crispus: 3,01 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: VOT/X (Ticinum, RIC 170); c) Constantinus II.: 3,42 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus (Londinum, RIC 117); d) Constans: 1,86 g. Kopf r. mit Rosettendiadem//Zwei Soldaten mit Speeren und Schilden stehen einander gegenüber, dazwischen zwei Standarten (Antiochia, RIC 62); sowie e) Constantius II.: 5,58 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Soldat l. ersticht gestürzten Reiter (Cyzicus, RIC 65).

5 Stück., Sehr schön-vorzüglich