BLANCHET, A.
KELTEN
BLANCHET, A., KELTEN
BLANCHET, A.
Traité des monnaies gauloises. Komplettes, in einem Band zusammengefasstes Set aus dem in zwei Partien erschienenen Werks, Paris 1905. V, 650 S. mit 562 Abb. im Text, 3 (Lichtdruck-) Tfn. Das vordere Deckblatt der Orig.-Broschur der ersten Partie mit eingebunden. Brauner Halbledereinband, wohl der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, Rücken mit 5 Bünden und goldgeprägt. Die Deckel außen mit einem schwarz geflammten braunen Bezug umhüllt. Beigefügt: HUCHER, E. Lettre à le Marquis de Lagoy sur la numismtique Gauloise. Sonderdruck o.O. o.J. aus: "Memoires de la Société d'agriculture, sciences et art de la Sarte 1857". 23 S. 1 Tf. Unbeschnittene Orig.-Broschur. Stockfleck auf dem Titelblatt. (2)