Silbermedaille 1919. Kienast 224.

MEDAILLEN
GOETZ-MEDAILLEN

Номер лота 9567

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 775.00 €

Silbermedaille 1919. Deutschlands Karfreitag. Stehende, gefesselte Germania wird von drei Männern ihrer letzten Kleidung beraubt, im Hintergrund Bevölkerung im Generalstreik//Die Sieger des Krieges würfeln um Germanias Lendentuch und betrachten den Bolschewismus als neue Gefahr. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 40,42 mm; 24,65 g.
Kienast 224.

Mattiert. Vorzüglich