Katharina II., 1762-1796. Bronzene Suitenmedaille o. J. (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts), Diakov 1709 (R1).

Номер лота 8671

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 280.00 €

Katharina II. 1762-1796.
Bronzene Suitenmedaille o. J. (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts), von G. C. Waechter und S. Yudin, auf den Marinefeldzug von Igor nach Zargrad (Konstantinopel) im Jahr 941. Suitenmedaille (Nr. 42). Büste des jungen Großfürsten Igor, darunter Schwert und Zepter gekreuzt//Meerespanorama mit zahlreichen Segel- und Ruderschiffen, r. in der Ferne die Festungsmauern von Konstantinopel. 79,11 mm; 160,53 g.
Diakov 1709 (R1).

RR Kl. Druckstellen, sehr schön-vorzüglich