ELUSATES. Õ-Drachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 5.32 g. Dembski -, vergl. 192; Slg. Flesche -, vergl. 156 f.

KELTISCHE MÜNZEN
GALLIA

Номер лота 8004

Оценочная цена: 100.00 €
Присуждение: 105.00 €

ELUSATES.
Õ-Drachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 5.32 g. Stark stilisierter Apollokopf (?)//Stilisierter Pegasus steht l.
Dembski -, vergl. 192; Slg. Flesche -, vergl. 156 f.

RR Feine Patina, knapper Schrötling, fast vorzüglich

Der Hauptort der Elusates war Elusa (das heutige Eauze, Dep. Gers, Region Midi-Pyrénées).

Die Besonderheit, die dieser Avers aufweist, wird in der gängigen Literatur nicht aufgeführt und wurde in vergangenen Auktionen nicht differenziert als eigener Typus erkannt. Aufgrund der eindeutigen Zuweisung der Reversdarstellung kann dieser Münztypus den Elusates zugeordnet werden.