Philippus I., 244-249 für Otacilia Severa. B-Tetradrachme, Jahr 6 (= 248/249), Alexandria (Aegyptus); 13.06 g. Dattari -, vergl. 4966; Geissen -; Kampmann/Ganschow -, vergl. 75.61.

Номер лота 8298

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 90.00 €

Philippus I. 244-249 für Otacilia Severa.
B-Tetradrachme, Jahr 6 (= 248/249), Alexandria (Aegyptus); 13.06 g. Μ ωΤ CΕΟΥΗΡΑ CΕ Μ C CΕ Drapierte Büste r. mit Stephane//Athena steht l. mit Nike und Schild.
Dattari -, vergl. 4966; Geissen -; Kampmann/Ganschow -, vergl. 75.61.

Von großer Seltenheit. Dunkelbraune Patina, grüner Belag auf dem Revers, sehr schön

Diese seltene Prägung findet sich so nicht in der gängigen Literatur. Sie wurde möglicherweise Ende des 6. Regierungsjahres von Philippus I. geprägt und fällt in eine Übergangsphase zum 7. Regierungsjahr. Prägungen aus ebendieser Phase sind sehr selten, da das ägyptische Jahr erst am 29. August begann, Philippus I. kurz darauf in der Schlacht von Verona fiel und Philippus II. nach dem Bekanntwerden des Todes seines Vaters in Rom von der Prätorianergarde ermordet wurde.