RHODOS. Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 205/190 v. Chr., Ashton, The Coinage of Rhodes 250; Price 2517.

CARIA

Номер лота 155

Оценочная цена: 200.00 €
Присуждение: 625.00 €

RHODOS.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 205/190 v. Chr. Magistrat Stasion; 16,82 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Rose, unter dem Thron ΡΟ.
Ashton, The Coinage of Rhodes 250; Price 2517.

Feine Tönung, gut zentriert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Dix Noonan Web 143, London 2017, Nr. 1656 (mit weiterer Provenienz: "Bt. Spink"); der Auktion Dix Noonan Web 158, London 2019, Nr. 1188; danach erworben im Sommer 2019 bei Baldwin's, London.