Otto IV., 1208-1215. Brakteat, um 1210. 0.95 g. Berger -; Buchenau, Fd. von Seega -; Slg. Bonhoff 1183; Slg. Löbbecke 686 (dort unter Friedrich I.).
ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE
Otto IV. 1208-1215.
Brakteat, um 1210. 0.95 g. Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel auf Bogen zwischen zwei Türmchen, umher Bogeneinfassung mit zwei weiteren Türmchen, l. und r. im Feld je eine Kugel.
Berger -; Buchenau, Fd. von Seega -; Slg. Bonhoff 1183; Slg. Löbbecke 686 (dort unter Friedrich I.).
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Lagerliste Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 1989, Nr. 268.