Bronzemedaille 1872

MEDAILLEN
SCHIFFAHRT

Номер лота 1561

Оценочная цена: 40.00 €
Минимальная ставка 40.00 €

Bronzemedaille 1872, unsigniert, zum Gedenken an den Dampferschiff "Baltimore". Das verungückte Schiff leicht nach r. gekippt//Neun Zeilen Schrift. 32,15 mm; 11,62 g.

Hübsche Patina, vorzüglich

In der Nacht zum 22. Mai 1872 kollidierte der damals von Southampton nach Bremen fahrende Dampfer "Baltimore" des norddeutschen Lloyd mit dem spanischen Dampfer "Lorenzo Semprun". Die sinkende "Baltimore" wurde in Hastings gestrandet und alle 130 Passagiere wurden gerettet. Das beschädigte spanische Schiff in Southampton gebracht. "Baltimore" wurde nach vier Tagen zur Reparatur auch nach Southampton gebracht. Heinrich Salzer, der die Medaille als Dankeschön von den Passagieren entgegennahm, war Arzt mit einer Praxis in Baltimore, USA. Alle Passagiere waren in Amerika ansässige Deutsche gewesen, die ihre Heimat besuchten.