Kanton. Achteckige Silbermedaille 1838, Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. -; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. -; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. -.
SCHWEIZ, BASEL
Kanton.
Achteckige Silbermedaille 1838, von Barre, auf die Eröffnung der Bahnverbindung von Straßburg nach Basel. Die Erdkugel zwischen Fackel und Füllhorn, umgeben von einer Schlange, die sich in den Schwanz beißt//Sechs Zeilen Schrift. 30,35 x 30,40 mm; 12,43 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. -; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. -; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. -.
R Leicht berieben, vorzüglich-Stempelglanz