Silbermedaille 1595, Slg. Erlanger 999; Fischer/Maué 41.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1595, von V. Maler, auf das Hochwasser in Nürnberg am 17. Januar. Unbekleidete Flussgöttin lagert l. an Flußufer, leert Wasserkrug aus und hält Segelschiff, im Abschnitt vier Zeilen Schrift//Nackte Fortuna steht v. v. mit Segel auf Kugel, links Neptun im Wagen vor brennender Stadt, rechts sinkendes Schiff vor umspülter Stadt. 32,60 mm; 12,93 g.
Slg. Erlanger 999; Fischer/Maué 41.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Felder bearbeitet, sehr schön
Die Schicksalsgöttin Fortuna entscheidet nicht nur über Glück, sondern auch über Unglück.