Nero, 54-68. Æ-As, 66, Lugdunum; 9.53 g. BMC 381; Coh. 302; RIC² 543.
Nero, 54-68.
Æ-As, 66, Lugdunum; 9.53 g. Kopf r. unten Globus//Victoria geht l. mit Schild.
BMC 381; Coh. 302; RIC² 543.
Dunkle Patina, min. Schrötlingsfehler, leicht geglättet, gutes sehr schön
BMC 381; Coh. 302; RIC² 543.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 141, München 2005, Nr. 267.
Sutherland führt den gleichen Typ mit Datierung 67 n. Chr. unter RIC² 605 auf.