Chorherrenstift. Michaelspfennig o. J. (19. Jahrhundert), Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 884.

SCHWEIZ, BEROMÜNSTER

Номер лота 7889

Оценочная цена: 75.00 €
Присуждение: 80.00 €

Chorherrenstift.
Michaelspfennig o. J. (19. Jahrhundert), von S. Burger. Behelmtes, ovales Wappen auf einer spitzen Kartusche, die mit einem Ordensstern, Lorbeer- und Palmzweig verziert ist//Der heilige Michael mit ovalem Schild in der Linken, erschlägt mit erhobenem Flammenschwert in der Rechten den Drachen. 36,98 mm; 13,72 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 884.

Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön