Õ-Denar, 211/210 v. Chr., sizilische Münzstätte, BMC 281; Crawf. 72/3; Syd. 193.
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
Õ-Denar, 211/210 v. Chr. sizilische Münzstätte, anonym; 4,88 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter X//Dioskuren reiten r. darunter Ähre, im Abschnitt: ROMA.
BMC 281; Crawf. 72/3; Syd. 193.
R Kl. Schrötlingsriß, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Exemplar des Lagerkatalogs Dombrowski 46, Münster 1972, Nr. 289.