Deutsches Feuerwehr-Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehr-Verbandes (1928). Kreuz für ganz hervorragende Verdienste, sog. "Kreuz 2. Klasse", Anfertigung der Hofkunstanstalt Jakob Leser in Straubing, 800/000 Silber, tlw. vergoldet und emai
SAMMLUNG GROCH TEIL 13 DUBLETTEN EK 2, WEIMARER REPUBLIK ZIVILE AUSZEICHNUNGEN
DEUTSCHES REICH 1919-1933, DEUTSCHES REICH 1919-1933, SOG. "WEIMARER REPUBLIK"
Deutsches Feuerwehr-Ehrenkreuz des Deutschen Feuerwehr-Verbandes (1928). Kreuz für ganz hervorragende Verdienste, sog. "Kreuz 2. Klasse" Anfertigung der Hofkunstanstalt Jakob Leser in Straubing, 800/000 Silber, tlw. vergoldet und emailliert, Kreuzarme verschmutzt und variant patiniert, im Bandring punziert "800" am wohl etwas späteren Band für Feuerwehr-Männer. EF2 175a).
II-III
II-III