Sasaniden: Enthalten sind sieben Drachmen der Herrscher Schapur II., Peroz, Kavad, Khusrau I. und Khusrau II. Dazu: ein umayyadischer Dirham (Album, Checklist 128, AH 89, Damaskus).
LOTS GRIECHISCHER MÜNZEN
Sasaniden: Enthalten sind sieben Drachmen der Herrscher Schapur II. Peroz, Kavad, Khusrau I. und Khusrau II. Dazu: ein umayyadischer Dirham (Album, Checklist 128, AH 89, Damaskus).
8 Stück., Meist sehr schön, teils vorzüglich
Die sasanidischen Drachmen wurden bei der Hanseatischen Münzenhandlung, Bremen, und der umayyadische Dirham wurde bei der Leipziger Münzhandlung, Leipzig, erworben.