Silbermedaille 1897, Slg. Erlanger 1388; Slg. Peltzer 1549.
NÜRNBERG, STADT
Silbermedaille 1897, von C. Balmberger, auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Stadtansicht von Osten in Kartusche, darunter Schützenembleme, oben herum Gravur: Wer gut zielt - Der gut trifft//Schütze steht v. v. mit Flinte und Zielscheibe auf Eichen- und Tannenzweigen, davor das deutsche Reichswappen. 40,44 mm; 29,17 g.
Slg. Erlanger 1388; Slg. Peltzer 1549.
In Originaletui. Hübsche Patina, vorzüglich