Andronicus II. und Michael IX., 1295-1320. Ô-Hyperpyron (Scyphat), Constantinopolis; 4.18 g. LPC 62, 1; Sear 2396.

BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ

Номер лота 4369

Оценочная цена: 125.00 €
Присуждение: 220.00 €

Andronicus II. und Michael IX. 1295-1320.
Ô-Hyperpyron (Scyphat), Constantinopolis; 4.18 g. Maria in Mauerring//Christus krönt beide Kaiser.
LPC 62, 1; Sear 2396.

Starke Prägeschwächen, Avers etwas dezentriert und mit starkem Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 74, Wien 2004, Nr. 838.

Aufgrund des Doppelschlages auf dem Avers ist eine Bestimmung der Sigla und folglich der Zitate nach Bendall und dem DOC unmöglich.