Magnentius, 350-353. Æ-Maiorina, nach 351, Lugdunum; 4.37 g. RIC 136; Bastien 176.

Номер лота 4289

Оценочная цена: 60.00 €
Присуждение: 60.00 €

Magnentius, 350-353.
Æ-Maiorina, nach 351, Lugdunum; 4.37 g. Drapierte Büste r.//Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/V/MVLT/X.
RIC 136; Bastien 176.

Fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 204, München 2012, Nr. 2601 und der Auktion Münz Zentrum 175, Solingen-Ohligs 2016, Nr. 1074.

Die Bestimmung der Münze kann nur näherungsweise erfolgen, da sich der Abschnitt des Reverses, der essentiell für die Zuschreibung des Typs nach dem RIC ist, nicht auf dem Schrötling befindet. Folglich wären auch die RIC-Nr. 138, 140 und 142 möglich.