Friedrich August III., 1904-1918. Bronzemedaille 1912, Müseler 56.2.3/45 a.
SACHSEN, SACHSEN, KÖNIGREICH
Friedrich August III. 1904-1918.
Bronzemedaille 1912, von F. H. Hörnlein, auf das 300jährige Bestehen der Schmelzhütte Halsbrücke. Amalgamierwerk mit Edelmetallscheideanstalt, Druckwerk und Wasserleitungsbrücke//Sechs Zeilen Schrift, darunter gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. 50,75 mm; 58,16 g.
Müseler 56.2.3/45 a.
Herrliche Kupferpatina, fast Stempelglanz
Müseler 56.2.3/45 a.