Nero, 54-68. Æ-Sesterz, um 64, Rom; 23.74 g. BMC 134 (oder 131); Coh. 36 var.; RIC² 181 (oder 178).
Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, um 64, Rom; 23.74 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Hafen von Ostia: oben Pharos mit Neptunstatue, im Hafenbecken sieben (?) Schiffe, l. unten lagert Tiber l. auf Delphin gestützt.
BMC 134 (oder 131); Coh. 36 var.; RIC² 181 (oder 178).
RR Braune Patina, Schrötlingsriß, Prägeschwächen, min. korrodiert, sehr schön