Johannes III., 1222-1254. Ô-Hyperperon (Scyphat), 1232/1254, Magnesia; 4.42 g. DOC 6 a; Sear 2073.

BYZANTINISCHE MÜNZEN
NICAEA

Номер лота 4371

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 260.00 €

Johannes III. 1222-1254.
Ô-Hyperperon (Scyphat), 1232/1254, Magnesia; 4.42 g. Christus thront v. v.//Maria krönt Kaiser.
DOC 6 a; Sear 2073.

R Gelocht, Doppelschlag auf dem Avers, kl. Einhieb, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus 263, Frankfurt am Main 1962, Nr. 66.