Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 12 (= 170/169 v. Chr.), Paphos (Cyprus); 14.10 g. SNG Cop. vergl. 613; Svoronos vergl. 1318; Cohen, Dated Coins of Antiquity 40.

AEGYPTUS

Номер лота 152

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

Ptolemaios VI. 180-145 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 12 (= 170/169 v. Chr.), Paphos (Cyprus); 14.10 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. vergl. 613; Svoronos vergl. 1318; Cohen, Dated Coins of Antiquity 40.

Feine Tönung, min. geglättet und korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 8, Stutttgart 2001, Nr. 226 (dort mit irrtümlicher Provenienz).

Die Jahreszahl ist zwar verprägt, doch kann es sich bei diesem Münztyp nur um das Regierungsjahr 12 handeln.