Wilhelm Ernst, 1901-1918. Brakteat o. J. 0.76 g.

Номер лота 6030

Оценочная цена: 150.00 €
Присуждение: 600.00 €

Wilhelm Ernst, 1901-1918.
Brakteat o. J. 0.76 g. Landgraf reitet r. mit Fahne und Schild, dahinter im Feld Kreuz, darüber ein kleines Kreuz. H. Buchenau, in: Blätter für Münzfreunde 1903, Sp. 2969-2970.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Zum Maienfeste am Hofe des Landgrafen von Thüringen im Jahr 1903 ließ der Künstlerverein in Weimar als Veranstalter des Festes auch eine Erinnerungsmünze prägen. Diese sollte in der Form des um 1200 in Thüringen üblichen Silbergeldes geprägt werden und wurde nach Angaben von H. Buchenau gefertigt. Das Vorbild stellte eine Münze des Grafen Ludwigs III. (1172-1190) (Berger 2202), in der Legende wurde nun aber Wilhelm Ernst als Prägeherr genannt, am Rand steht die verteilte Jahreszahl MCMIII. Einige Stücke, wie das vorliegende, wurden auf Blanko-Schrötlingen auf dem Fund von Seega geprägt.