Doppelschilling 1620, Hildisch 211 (dort ohne Gegenstempel); Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1221 (dort ohne Gegenstempel); Olding 131 a (dort ohne Gegenstempel).
ROSTOCK, STADT
Doppelschilling 1620, von Pommern-Wolgast, Philipp Julius, 1592-1625, Münzstätte Franzburg, mit Gegenstempel von Rostock auf der Vorderseite. 1,68 g. Mit "V" statt "U" in den Umschriften.
Hildisch 211 (dort ohne Gegenstempel); Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1221 (dort ohne Gegenstempel); Olding 131 a (dort ohne Gegenstempel).
R Feine Patina, sehr schön +
R Feine Patina, sehr schön +