Wilhelm, 1603-1642. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1619, Harburg, Bahrf. 11 c (dort ohne Gegenstempel).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM
Wilhelm, 1603-1642.
1/16 Taler (Doppelschilling) 1619, Harburg, mit Titel von Matthias. 1,89 g. Münzmeister Thomas Timpfe. Mit Gegenstempel von Mecklenburg auf der Rückseite: Gekrönter Stierkopf über WR.
Bahrf. 11 c (dort ohne Gegenstempel).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön