Philipp Julius, 1592-1625. Doppelschilling Jahreszahl nicht lesbar, (vermutlich 1619), Franzburg. 1.70 g. Hildisch 210 (dort ohne Gegenstempel); Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1220 (dort ohne Gegenstempel); Olding 131 a (dort ohne Gegenstempel).
POMMERN, POMMERN-WOLGAST, HERZOGTUM
Philipp Julius, 1592-1625.
Doppelschilling Jahreszahl nicht lesbar, (vermutlich 1619), Franzburg. 1.70 g. Mit Gegenstempel von Mecklenburg auf der Rückseite: Gekrönter Stierkopf über M. Mit "V" statt "U" in den Umschriften.
Hildisch 210 (dort ohne Gegenstempel); Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1220 (dort ohne Gegenstempel); Olding 131 a (dort ohne Gegenstempel).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Randausbruch, sehr schön