Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. 1/12 Taler 1692, Mainz. 2.81 g. Slg. Walther -; Pr. Alex. -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 2016

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 75.00 €

Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695.
1/12 Taler 1692, Mainz. 2.81 g. Münzmeister Andreas Dittmar. Mit Kurhut bedecktes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Ingelheim), dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt//m 12 m / EINEN / REICHS / THALER / 1691 / A Û D, am Ende der Umschrift ein Zweig.
Slg. Walther -; Pr. Alex. -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

RR Herrliche Patina, Zainende, min. justiert, sehr schön +

Exemplar der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2428; zuvor erworben 2012 von der Münzenhandlung Johannes Diller, München.