Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729. Zinnmedaille 1729, Slg. Walther 473; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Heller 324 (dort in Silber); Bernheimer 251.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 2020

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 150.00 €

Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729.
Zinnmedaille 1729, von G. W. Vestner und P. P. Werner, auf seinen Tod am 30. Januar auf Schloß Weißenstein (Pommersfelden). Brustbild r. in geistlichem Ornat//Springbrunnen, davor gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild von Schönborn, zu den Seiten sitzen die Flußgötter Rhein und Main, im Hintergrund die Stadtansicht von Mainz, oben schwebt Fama l. mit zwei Posaunen. 48,80 mm; 39,18 g. Dazu: Bronzegußmedaille
Slg. Walther 473; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Heller 324 (dort in Silber); Bernheimer 251.

Mit Kupferstift. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 51, Dortmund 2009, Nr. 1051 und der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2468.