Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.

MAINZ, ERZBISTUM

Номер лота 2022

Оценочная цена: 150.00 €
Минимальная ставка 150.00 €

a) Konvolut mit Kupfermünzen zu 1 Heller, 1 Pfennig, 3 Pfennig des Erzbischofs Johann Friedrich Karl von Ostein aus der Münzstätte Erfurt sowie eine Bronzemedaille des Erzbischofs.

b) Dazu Zinnmedaille 1754, unsigniert, auf das Jubiläum des Domherren Hugo Franz Karl von Eltz in Mainz und Trier. 42,95 mm; 15,06 g. Pr. Alex 839 (dort in Silber); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 882 (dort in Silber); Slg. Walther 717 (dort in Silber). In Zinn sehr selten.

12 Stück., Fast sehr schön-sehr schön (11x) und vorzüglich (Zinnmedaille)

Exemplare der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2482 und 2485.