Silbergußmedaille o. J. (vermutlich 18. Jahrhundert), Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Habich I, 2, 970; Imhof II, S. 626, Nr. 11.

MAINZ, RITTERSTIFT ST. ALBAN

Номер лота 2027

Оценочная цена: 250.00 €
Минимальная ставка 250.00 €

Silbergußmedaille o. J. (vermutlich 18. Jahrhundert), unsigniert, vermutlich von Matthes Gebel, auf den Nürnberger Patriziersohn, Propst Melchior Pfinzing (1481-1535), Sekretär des Kaisers Maximilian. Büste l.//Nackter Knabe mit auseinandergestreckten Füßen, stemmt die Wappenhelme von St. Alban (halber Esel) und Pfinzing (zwei Hörner) in die Höhe, im Hintergrund Löwe, im Vordergrund liegt der Wappenschild von St. Alban (Eselin). 26,60 mm; 11,62 g.
Slg. Walther -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -; Habich I, 2, 970; Imhof II, S. 626, Nr. 11.

Attraktiver Guß, vermutlich des 18. Jahrhunderts, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 24, Stuttgart 2016, Nr. 808 und der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2545.