Zinnmedaille 1837, Slg. Walther 894 (dort mit Trageöse), 895; Jehne 30, 31; Pick, Mainzer Medailleursquartett Abb. 45, -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

MAINZ, STADT

Номер лота 2030

Оценочная цена: 75.00 €
Минимальная ставка 75.00 €

Zinnmedaille 1837, von J. Lindenschmit, auf die Einweihung des Gutenberg-Denkmals in Mainz. Ansicht der Büste von dem Denkmal nach dem Entwurf von Bertel Thorwaldsen//Ansicht der ganzen Statue. 49,20 mm; 34,39 g. Dazu: Nickelmedaille 1837, unsigniert, auf den gleichen Anlass. Ansicht des Denkmals nach dem Entwurf von Bertel Thorwaldsen//Sechs Zeilen Schrift, darüber Stern. 32,71 mm; 13,79 g. Die erste Deutsche Nickelmedaille.
Slg. Walther 894 (dort mit Trageöse), 895; Jehne 30, 31; Pick, Mainzer Medailleursquartett Abb. 45, -; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -.

2 Stück., Kl. Randfehler, sehr schön und sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2618; zuvor erworben 2001 von Manfred Olding, Osnabrück (Zinnmedaille).

Exemplar der Auktion Kricheldorf 47, Berlin 2002, Nr. 1330 und der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2619 (Nickelmedaille).