Militärische Schieß-Preismedaille "DEM BESTEN SCHÜTZEN". Besitz-Zeugnis, 194 x 277 mm, für die Preismedaille zu 4 1/2 Mark als 1. Preis I. Klasse für Soldaten, für den "Unteroffizier Johannes Paul Franz J

SAMMLUNG GROCH TEIL 14 URKUNDEN I
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Номер лота 9020

Оценочная цена: 10.00 €
Присуждение: 26.00 €

Militärische Schieß-Preismedaille "DEM BESTEN SCHÜTZEN". Besitz-Zeugnis, 194 x 277 mm, für die Preismedaille zu 4 1/2 Mark als 1. Preis I. Klasse für Soldaten, für den "Unteroffizier Johannes Paul Franz John der 3ten Kompagnie Fuß-Artillerie-Regiments von Hindersin (:Pommersches:) Nr. 2, 21 Jahre alt, aus Bürwalde Kreis Neustettin" datiert Swinemünde am 20. August 1889, mit Drucksiegel und Originalunterschrift eines Obersten und Regimentskommandeurs, mehrfach gefaltet, geknickt, Fehlstellen an einer Seite und geklebt.

II-III

Auf der Urkunde befindet sich ein mit Bleistift angebrachter handschriftlicher Vermerk von Peter Groch: "145.-, zus. mit der 34mm Silb. Med. Wilhelm II. "Dem Besten Schützen". Die zugehörige Medaille wurde in unserer eLive Auction 77, Kat.-Nr. 41 versteigert.