Jubiläums-Bijou aus Anlaß des Goldenen Thronjubiläums von Queen Victoria 1887. 925/000 Silber, auf dem Revers punziert "STERLING", vergoldet, tlw. emailliert, am etwas verschmutzten Band mit Tragespange "1837-1887"

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
GROSSBRITANNIEN, GROSSBRITANNIEN - FREIMAURER

Номер лота 9301

Оценочная цена: 10.00 €
Присуждение: 160.00 €

Jubiläums-Bijou aus Anlaß des Goldenen Thronjubiläums von Queen Victoria 1887. 925/000 Silber, auf dem Revers punziert "STERLING" vergoldet, tlw. emailliert, am etwas verschmutzten Band mit Tragespange "1837-1887" mit Nadel. Dazu: ein weiteres tragbares Abzeichen mit dem Emblem von Albert Edward Prince of Wales, Silber tlw. vergoldet, tlw. emailliert, auf dem Revers mehrfach punziert.

2, II

Gestiftet von Albert Edward Prince of Wales (1841-1910, reg. als Edward VII. seit 1901) als (seit 1874) Großmeister der Großloge von England, aus Anlaß des Goldenen Thronjubiläums seiner Mutter, Queen Victoria (1819-1901, reg. seit 1837), wurde das Bijou nach dem Vorbild des Kleinodes des Ordens des Sterns von Indien [The Most Exalted Order of the Star of India] gestaltet.