Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1626, Grund K1626/02; Slg. Merseb. 1037.
Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1626, von R. N. Kitzkatz, auf den Obersächsischen Kreistag in Leipzig. Der geharnischte Kurfürst mit umgelegtem Mantel und mit geschultertem Schwert reitet r. unten kursächsischer Wappenschild//Helm, umher Schriftkreis, außen Wappenkranz. 37,11 mm; 18,04 g.
Grund K1626/02; Slg. Merseb. 1037.
Hübsche Patina, kl. Henkelspur, fast vorzüglich