Wilhelm, 1603-1642. Reichstaler 1642, Zellerfeld. 28.35 g. Dav. 6412; Welter 724; Bahrf. 77 d/f var..
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM
Wilhelm, 1603-1642.
Reichstaler 1642, Zellerfeld. 28.35 g. Münzmeister Henning Schlüter. Mit Münzmeisterzeichen gekreuzte Schlüssel zwischen HS auf der Rückseite.
Dav. 6412; Welter 724; Bahrf. 77 d/f var..
Sehr seltener Jahrgang. Korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 303, Frankfurt/Main 1981, Nr. 1122.