Wilhelm, 1603-1642. Reichstaler 1642, Zellerfeld. 28.35 g. Dav. 6412; Welter 724; Bahrf. 77 d/f var..

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-HARBURG, FÜRSTENTUM

Номер лота 1620

Оценочная цена: 350.00 €
Минимальная ставка 350.00 €

Wilhelm, 1603-1642.
Reichstaler 1642, Zellerfeld. 28.35 g. Münzmeister Henning Schlüter. Mit Münzmeisterzeichen gekreuzte Schlüssel zwischen HS auf der Rückseite.
Dav. 6412; Welter 724; Bahrf. 77 d/f var..

Sehr seltener Jahrgang. Korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 303, Frankfurt/Main 1981, Nr. 1122.