August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1716, Brockmann 386; Slg. Montenuovo 1454.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August Wilhelm, 1714-1731.
Silbermedaille 1716, von M. Brunner und G. F. Nürnberger, auf die Geburt seines Großneffen, Erzherzog Leopold. Brustbild seiner Nichte Elisabeth Christine, Gemahlin von Kaiser Karl VI. r.//Juno mit Kind im arm sitzt in einem von zwei Pfauen gezogenen Wolkenwagen. 35,51 mm; 14,60 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Zinn. 35,65 mm; 11,48 g.
Brockmann 386; Slg. Montenuovo 1454.
R 2 Stück., Hübsche Patina, sehr schön und mit Originalkupferstift, kl. Fleck, vorzüglich +
Exemplar der Slg. Dr. Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 110 (Zinn).
Erzherzog Leopold wurde am 13. April 1716 als erstes Kind Karls VI. und seiner Gemahlin Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel geboren. Er verstarb bereits wenige Monate später am 4. November 1716. Leopold blieb der einzige Sohn Karls VI. daher bestieg Maria Theresia, die Tochter des Kaisers, 1740 als seine Nachfolgerin den Thron.