Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1712, Brockmann 451 (dort ohne Randschrift).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Anton Ulrich, 1704-1714.
Silbermedaille 1712, unsigniert, auf die Vermählung seines Neffen Ferdinand Albrecht II. mit Antoinette Amalie, der Tochter von Ludwig Rudolf. Geharnischtes Brustbild Ferdinand Albrechts II. r.//Brustbild Antoinette Amalies r. Mit Randschrift. 45,50 mm; 43,73 g.
Brockmann 451 (dort ohne Randschrift).
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön
Ferdinand Albrecht II. *1680, Ó1735, war der vierte Sohn des Herzogs Ferdinand Albrecht I. Im Dienst des Kaisers wurde er 1711 Feldmarschall-Leutnant und 1716 Generalfeldzeugmeister. Von 1734 an bekleidetete er den Rang eines Generalfeldmarschalls. Er regierte nach dem Tode Ludwig Rudolfs für kurze Zeit und starb am 3. September 1735.