Karl I., 1735-1780. Silbermedaille 1752, Brockmann 486; Galster 408.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Karl I. 1735-1780.
Silbermedaille 1752, von P. Chr. Winslow, auf die Krönung seiner Schwester Juliane Marie. Brustbild der Königin r. mit Perlen im Haar und im hermelingeschücktem Kleid//Strahlende Krone auf Sockel, der mit einer Girlande verziert ist und an dem das Monogramm der Königin angebracht ist. 50,53 mm; 64,97 g.
Brockmann 486; Galster 408.
Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Brockmann 486; Galster 408.