Frederik III., 1648-1670. Tragbare, ovale, aus zwei brakteatenförmig geprägten Seiten zusammengesetzte, silberne Hohlmedaille o. J. (wohl 1660), Brockmann 683; Galster 106.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 4408

Оценочная цена: 125.00 €
Минимальная ставка 125.00 €

Frederik III. 1648-1670.
Tragbare, ovale, aus zwei brakteatenförmig geprägten Seiten zusammengesetzte, silberne Hohlmedaille o. J. (wohl 1660), von H. L. T. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Sophia Amalia von Braunschweig-Calenberg l. mit Lorbeerkranz. 43,26 x 35,40 mm; 9,64 g.
Brockmann 683; Galster 106.

R Abgebrochener Henkel, sehr schön-vorzüglich

Die Vorderseite dieser Medaille erscheint auch mit zwei weiteren Rückseiten, die an die Vereitelung der Eroberung Kopenhagens und den Frieden von Kopenhagen zwischen Dänemark und Schweden am 6. Juni 1660 (nach dem julianischen Kalender am 27. Mai) erinnern (Galster 107, 108).