Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Altvergoldete Silbermedaille 1747, Verv. v. Loon 223; Brockmann 945 (dieses Exemplar abgebildet).
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Altvergoldete Silbermedaille 1747, von M. Holtzhey, auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande am 25. April. Brustbild des Statthalters und seiner Gemahlin Anna von England, Tochter Georgs II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover, einander gegenüber//Sieben Zeilen Schrift, umher Orangen- und Eichenkranz. 43,88 mm; 31,21 g.
Verv. v. Loon 223; Brockmann 945 (dieses Exemplar abgebildet).
Kl. Randfehler, gelocht, vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Günther Brockmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 17, Osnabrück 1990, Nr. 465.