August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. Reichstaler 1638, Halle, Dav. 5498 B; v. Schr. 741 var.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Номер лота 1990

Оценочная цена: 350.00 €
Минимальная ставка 350.00 €

August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680.
Reichstaler 1638, Halle, auf seine Inthronisation. 28,64 g. Variante mit kleinen Abweichungen in der Vorderseitenschrift und mit der Stadtansicht von Halle und zusätzlicher Signatur ML (unbekannter Stempelschneider) auf der Rückseite.
Dav. 5498 B; v. Schr. 741 var.

RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön