Postumus, 260-268. B-Antoninian, 264, Colonia, 13. Emission; 4.10 g. Elmer 398; RIC 300; Zschucke 152.
B-Antoninian, 264, Colonia, 13. Emission; 4.10 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Diana geht r. mit Bogen und führt eine Hirschkuh.
Elmer 398; RIC 300; Zschucke 152.
RR Feine Tönung, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 71, Köln 1999, Nr. 158.
Der interessante Reverstyp mit der Diana Redux ist außerordentlich selten und erscheint nur unter Postumus. Teils wird der Typ mit der Verletzung des Gallienus in Verbindung gebracht, die der Kaiser bei der Belagerung des Usurpators Postumus erlitt und die ihm zum Abbruch des schon gewonnen geglaubten Feldzuges zwang, siehe Jerome Mairat, The Coinage of the Gallic Empire, Trinity 2014, S. 133. Diese Deutung ist freilich spekulativ. Die Datierung der Belagerung, bei der Gallienus verletzt wurde, ist umstritten. Wir halten die u.a. von Andreas Alföldi vertretene Datierung 263/264 für wahrscheinlicher als die u.a. in der französischen Literatur vertretene Datierung in das Jahr 266.