Severus Alexander, 222-235. Õ-Denar, 225, Rom; 3.28 g. BMC 233; Coh. 95; RIC 144.
Severus Alexander, 222-235.
Õ-Denar, 225, Rom; 3.28 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter sitzt l. mit Victoria und Zepter.
BMC 233; Coh. 95; RIC 144.
Dunkle Tönung, fast vorzüglich/gutes sehr schön
BMC 233; Coh. 95; RIC 144.