Constantius II., 337-361. Õ-Siliqua, 351/355, Sirmium; 3.16 g. RIC 17.

Номер лота 315

Оценочная цена: 60.00 €
Минимальная ставка 60.00 €

Constantius II. 337-361.
Õ-Siliqua, 351/355, Sirmium; 3.16 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//In Kranz: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX.
RIC 17.

Winz. Kratzer, knapp sehr schön

Das Nominal des vorliegenden Stückes ist umstritten. Die Bezeichnung Siliqua, die im RIC angegeben ist, ist laut Klaus Vondrovec irrig. Er bezeichnet diese Silberstücke mit einem Sollgewicht von drei Scripula als Argentei. Erst die Stücke mit einem Sollgewicht von 2 Scripula sind laut Vondrovec als Siliquae zu bezeichnen. Siehe Vondrovec, Klaus: Die Argentei mit Stern des Iulianus III. Caesar, in: MÖNG 55/2 (2015), S.98-103, S.99.