Domitianus, 81-96 für Diva Domitilla. Õ-Denar, 82/83, Rom; 3.17 g. BMC 137 (Titus); Coh. 3; RIC² 157.

Номер лота 3037

Оценочная цена: 1 500.00 €
Минимальная ставка 1 500.00 €

Domitianus, 81-96 für Diva Domitilla.
Õ-Denar, 82/83, Rom; 3.17 g. Drapierte Büste r.//Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn.
BMC 137 (Titus); Coh. 3; RIC² 157.

RR Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Triton II, New York 1998, Nr. 852.

Es ist umstritten, ob es sich bei der dargestellten Diva Domitilla um die verstorbene Gattin des Vespasian oder die ebenfalls verstorbene Schwester Domitians handelt. Im Mittelpunkt der entsprechenden Diskurse stehen Fragen nach der Verleihung des Augusta-Titels an eine oder beide Damen, deren Konsekration und die beabsichtigten politischen Botschaften des Prägeherren. Siehe hierzu bspw. Kienast, Dietmar, Diva Domitilla, ZPE 76, 1989, S. 141-147; Wood, Susan, Who was Diva Domitilla? Some Thoughts on the Public Images of the Flavian Women, AJA 114, 2010, S. 45-57.