Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. Æ-As, 211/217, Rom; 9.71 g. BMC 232; Coh. 234; RIC 607.

Номер лота 4251

Оценочная цена: 100.00 €
Минимальная ставка 100.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Æ-As, 211/217, Rom; 9.71 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Vier Vestalinnen opfern über Altar vor Rundtempel, dabei zwei Kinder.
BMC 232; Coh. 234; RIC 607.

RR Grüne Patina, etwas korrodiert, Schrötlingsriß, sehr schön

Erworben im Dezember 2012 in Berlin (laut Sammlernotiz "ex Oktober 1964 de Falco"). Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 347, Osnabrück 2021, Nr. 463.