Heinrich III., 1039-1056. Pfennig, Mainz. 0.89 g. Dannenberg 793; Slg. Walther -; Kluge 139; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 17.

MAINZ, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE

Номер лота 1999

Оценочная цена: 60.00 €
Минимальная ставка 60.00 €

Heinrich III. 1039-1056.
Pfennig, Mainz. 0.89 g. Gekrönter Kopf v. v. zu den Seiten je drei Ringel//Kirchengebäude, im Giebel Ringel mit drei Punkten, im Portal Christogramm, zu den Seiten und unten je ein Ringel.
Dannenberg 793; Slg. Walther -; Kluge 139; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 17.

RR Etwas dezentriert und gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2031; zuvor erworben 2023 von der Münzenhandlung Brom, Berlin.