Georg II., 1727-1760. Silbermedaille 1750, Brockmann 892; Eimer 630.

Номер лота 6144

Оценочная цена: 350.00 €
Минимальная ставка 350.00 €

Georg II. 1727-1760.
Silbermedaille 1750, von J. A. Dassier, auf den Wohlstand der Bevölkerung nach dem Frieden von Aachen. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild l. mit Ordensstern und Ordensband//Britannia sitzt fast v. v. auf einem Löwen und hält eine Stange, auf der die Freiheitskappe hängt, l. Merkur mit Füllhorn, aus dem Früchte herausfallen, r. Putto, der mit einem Zirkel die Entfernungen auf einem Globus misst, im Hintergrund Schiffe. 54,92 mm; 85,53 g.
Brockmann 892; Eimer 630.

In Silber sehr selten. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +