Hadrianus, 117-138. Æs, Ephesos (Ionia); 11.28 g. RPC online 2066.1 (dies Exemplar); Karwiese S. 88 LN 183A (dies Exemplar).

Номер лота 3188

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 300.00 €

Hadrianus, 117-138.
Æs, Ephesos (Ionia); 11.28 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Okeanos lagert l. mit Schilf und Füllhorn, r. Quellurne.
RPC online 2066.1 (dies Exemplar); Karwiese S. 88 LN 183A (dies Exemplar).

Wohl Unikum. Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 196, München 2011, Nr. 2105.

Der Sammler schreibt zu diesem Stück:
"Der Reichtum und die Bedeutung von Ephesos sind nicht nur seiner Lage an segensreichen Flüßen (Kaystros, Marnas, Kenchrios) geschuldet, sondern auch der geschützten Buchtlage am Ägäischen Meer. Nur konsequent, daß auch 'Okeanos' verehrt wurde. (Heute liegt Ephesos allerdings nicht mehr an der Kaystros-Mündung, sondern 10 km landeinwärts). Erstaunlicherweise ist die Meeresgottverehrung ein Rarissimum in der provinzialrömischen Numismatik; So kennt die Spezialsammlung Falter (Helios, Auktion 3) nur drei Prägungen aus zwei Städten, die aber Sondersituationen repräsentieren: Amisos am Schwarzen Meer ohne bedeutende Flußlage und Mytilene mit Insellage (Nr. 326/327, Meeresgott Pontos u. Nr. 369: Meergott Okeanos).